◎2018年度
第64回北海道剣道段別選手権大会・第33回北海道女子剣道段別選手権大会小樽予選会「初段・弐段・参段」
平成30年4月14日 双葉高校剣道部道場
各部代表選手 初段男子の部 大石一徳(未来創造高校) ※初段女子の部 出場者なし
弐段男子の部 吉田眞弥(双葉高校) 弐段女子の部 加藤 結(双葉高校)
参段男子の部 上田峻介(双葉高校) 参段女子の部 北坂奈々美(双葉高校)
第46回道新杯少年剣道大会 平成30年6月24日 小樽市総合体育館
優勝 | 準優勝 | 3位 | 3位 | |
@ | 山田蒼汰(寿都) | 竹内連(伊達) | 藤田一花(伊達) | 千田鈴之助(久保内) |
A | 鈴木凜和(喜茂別) | 坂爪しずく(喜茂別) | 小山睦実(苫剣心) | 福澤浬(長万部) |
B | 北川大地(平取) | 勝崎賢吾(札龍心) | 村澤智樹(札勇武) | 神成健太朗(神威館) |
C | 小田島蒼来(苫至誠) | 池田愛(室北武) | 中里結奈(伊達) | 高橋一絆(新十津川) |
D | 及川史翔(白老) | 竹内涼(伊達) | 小山怜生(伊達) | 馬場陽大(伊達) |
E | 日笠夢愛(札龍心) | 玉井瑠夏(茨戸) | 後藤幸奈(苫真義) | |
F | 石川惺也(苫至誠) | 木村光希(若竹会) | 熊坂匠真(恵庭) | 中里貫希(伊達) |
G | 結城咲心(柳雪館) | 小林芽峯(苫至誠) | 宮内涼来(正堂館) | 上野礼(月形) |
H | 合田仁太郎(千明徳) | 山内麗生(新十津川) | 金山夢月(千修心) | 村田智哉(富丘中) |
敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | |
@ | 吉野央晟(花川剣) | 川村凰(柳雪館) | 横山葉大(札勇武) | 中畑旺大(札勇武) | 山村奈央(柳雪館) |
A | 長谷川結萌(平取) | 清水瑠海夏(花川剣) | 藤谷錬(柳雪館) | 村木陽向(伊達) | |
B | 小島丈(柳雪館) | 工藤匠真(柳雪館) | 木村奏汰(若竹会) | 島田優翔(平岡) | |
C | 山田彩乃(手稲) | 木戸惟愛(長万部) | 皆月すみれ(月形) | 内藤小百合(手稲) | |
D | 川上夢太(平取) | 角田健瑠(長万部) | |||
E | 大賀彩子(月寒) | 長谷川陽菜(杉の子) | 加藤琉花(茨戸) | ||
F | 佐々木琢真(神威館) | 佐々木佑輔(あいの里) | 村上陽祐(沼剣ス) | 清野博斗(新十津川) | 浅井龍斗(白老) |
G | 石田環湖(神威館) | 川崎由乃(平和) | 荒谷奈美歌(沼剣輪) | 山村莉央(柳雪館) | |
H | 小川紘武(柳雪館) | 金森滉(室北武) | 日笠夢斗(札龍心) | 山谷悠斗(恵み野) | 寺町獅琉(音更) |
第39回北海道中学生剣道大会 平成30年8月3〜5日(金〜日) 小樽市総合体育館 ※(第48回全国中学生剣道大会:岡山県 8月22日〜)
男子個人 女子個人
優勝:若松虎徹 (望洋台中)全国進出 優勝:今野 (斜里中)全国進出
準優勝:合田 (千歳中)全国進出 準優勝:松 (森中)全国進出
3位:島地 (天塩中) 3位:大塩 (向陽台中:千歳市)
3位:菅原 (帯広第二中) 3位:白鳥 (森中)
男子団体 女子団体
優勝:新十津川中学校(全国進出) 優勝:森中学校(全国進出)
準優勝:千歳中学校 準優勝:天塩中学校
3位:森中学校 3位:旭川市立啓北中学校
3位:伊達中学校 3位:新十津川中学校
第53回小樽市民体育大会剣道競技 平成30年9月23日(日) 小樽市総合体育館アリーナ
優勝 | 準優勝 | 三位 | 三位 | |
切り返しの部 | 長谷川 優 | 高梨祥太郎 | ||
長橋練武会 | 銭函剣正会 | |||
1・2年の部 | 堺 理人 | 小野成士郎 | 高橋はな子 | 太田 岬 |
小樽剣翔館 | 小樽剣翔館 | 小樽剣翔館 | 小樽剣翔館 | |
3・4年生の部 | 村 翔太 | 川嶋 優斗 | 渡部 蒼空 | 太田 澪 |
小樽剣翔館 | 小樽剣翔館 | 長橋練武会 | 小樽剣翔館 | |
5・6年生の部 | 鍵谷 昇己 | 世良 陸翔 | 宮田 彩加 | 北嶋 伽羽 |
銭函剣正会 | 長橋練武会 | 長橋練武会 | 小樽剣翔館 | |
中学生の部 | 松山 花乃 | 若松 虎徹 | 阿部 虹蘭 | 鍵谷 旭 |
小樽剣翔館 | 小樽剣翔館 | 小樽剣翔館 | 銭函剣正会 | |
高校男子の部 | 東 成実 | 加藤 遼大 | 秋庭 颯斗 | 石田 直 |
双葉高校 | 双葉高校 | 双葉高校 | 双葉高校 | |
高校女子の部 | 神田 愛花 | 渡辺 夏葉 | 堀 瑞希 | |
双葉高校 | 双葉高校 | 双葉高校 | ||
39歳以下の部 | 世良 智之 | 杉山 萌 | 大槻 大智 | 新井 良彰 |
小樽制覇? | 小樽商科大学 | 小樽商科大学 | 小樽商科大学 | |
40歳以上の部 | 石田 勝也 | 石井 隆 | 本間 勝幸 | |
小樽剣道連盟 | 小樽剣道連盟 | 長橋練武会 | ||
低学年の部 | 小樽剣翔館B | 小樽剣翔館C | 小樽剣翔館A | 小樽剣翔館D |
小中学生の部 | 長橋練武会 | 銭函剣正会B | 小樽剣翔館C | 小樽剣翔館A |
一般の部 | 小樽商科大学 | 小樽商科大学 | 小樽制覇? | コンサドーレ北海道 |
第33回北海道スポーツ少年団剣道交流大会後志予選会 平成30年10月13日(土) 倶知安町総合体育館
小学生団体の部 優勝:小樽剣道連盟 準優勝:岩内剣道連盟 3位:喜茂別剣道連盟
中学生男子の部 優勝:若松虎徹(小樽) 準優勝:杉山聖奈(小樽) 3位:佐竹泰治(喜茂別)
中学生女子の部 優勝:松山花乃(小樽) 準優勝:藤原理恵(倶知安) 3位:村愛理(小樽)
銭函剣正会創立30周年記念剣道大会 平成30年10月8日(月祝) 小樽商科大学体育館
初心者の部 優勝:祥武館C 2位:祥武館B 3位:花川剣道スポーツ少年団A 花川剣道スポーツ少年団C
小学生の部 優勝:札幌龍心剣道少年団A 2位:新十津川尚武館 3位:札幌前田少年剣道A 札幌手稲剣道会A
中学生の部 優勝:札幌龍心剣道少年団 2位:新十津川尚武館A 3位:勇武館 新十津川尚武館B