第58回高体連小樽支部剣道大会 兼 第58回北海道高等学校剣道選手権大会小樽支部予選会
(2012年5月26日) 北海道余市紅志高等学校
|
優 勝 |
2 位 |
3 位 |
4 位 |
男子団体 |
小樽潮陵高校 |
倶知安高校 |
小樽桜陽高校 |
|
女子団体 |
小樽潮陵高校 |
倶知安高校 | 小樽桜陽高校 |
|
男子個人 |
吉田 拓眞 |
阿部 利基 |
石井 拓人 |
松田 廉 |
女子個人 |
品田 琴理 |
西條 美里 |
佐藤 くおん |
真﨑 美祈 |
第27回全後志剣道段別選手権大会(2012年6月17日) 喜茂別町立喜茂別中学校体育館
優 勝 | 準優勝 | 第三位 | |
中学生男子の部 | 西村 元太(京 極) | 千葉椋二郎(仁 木) | 萬谷 大輝(小 樽) |
友田 諭志(小 樽) | |||
中学生女子の部 | 戸田真由香(小 樽) | 磯田 菜緒(京 極) | 田嶋菜々子(喜茂別) |
髙橋 真夢(喜茂別) | |||
初段の部 | 飯田 碧人(小 樽) | 石田 大士(小 樽) | 後藤 優一(蘭 越) |
阿部 智昭(倶知安) | |||
二段の部 | 柴山 璃久(京 極) | 松田 廉(喜茂別) | 松田 一秀(喜茂別) |
荒 森彦(小 樽) | |||
三段の部 | 吉田 拓眞(倶知安) | 山本 浩輝(小 樽) | 中向 翔大(黒松内) |
若柳 智也(仁 木) | |||
女子の部 | 坪内智奈美(京 極) | 坪内 千園(京 極) | 工藤 美千代(小 樽) |
矢木田このえ(京 極) | |||
四段の部 | 坂本 進(岩 内) | 天野 真吾(小 樽) | 田中 克裕(倶知安) |
杉山 新吾(倶知安) | |||
五段の部 | 菊地 龍司(倶知安) | 大元 聖(京 極) | 石井 隆(小 樽) |
長井 繁忠(仁 木) | |||
称号54歳以下の部 | 山本 剛(小 樽) | 東原 弘行(喜茂別) | 小野 滋(小 樽) |
大元 真(喜茂別) | |||
称号55歳以上の部 | 葛西 良紀(京 極) | 髙橋 靜次(小 樽) | 奈良 正幸(黒松内) |
古谷 和之(倶知安) | |||
卯尾杯選手権者 | 山本 剛(小 樽) |
後志中学校剣道大会(2012.6.24) 双葉中学校体育館
|
優 勝 |
2 位 |
3 位 |
3 位 |
|
|
男子団体 |
蘭越町立 |
小樽市立 |
仁木町立 |
小樽市立 長橋中学校 |
||
女子団体 |
仁木町立 |
寿都町立 寿都中学校 |
喜茂別町立 |
蘭越町立 蘭越中学校 |
||
|
優 勝 |
2 位 |
3 位 |
4 位 |
5 位 |
6 位 |
男子個人 |
稲童丸 卓 |
大島 理寛 |
永江 凌 (京極町立京極) |
土門 魁翔 (蘭越町立蘭越) |
藤田 祐哉 |
友田 諭志 |
女子個人 |
久保 詩織 |
磯田 菜緒 |
工藤 綾乃 |
石橋 瑛李花 (喜茂別町立喜茂別) |
磯部 美津枝 |
佐藤 千鶴 |
第40回道新杯少年剣道大会(2012年7月1日) 小樽市総合体育館
|
優 勝 |
2 位 |
3 位 |
3 位 |
第1部 |
和島 想來 |
大森 果音 |
佐野 志帆 |
堀 桃菜 |
(小1・2年女子) |
(蘭 越) |
(雄心館) |
(新琴似剣) |
(仁 木) |
第2部 |
阿部 舞風 |
浜島 桃子 |
藤松 春菜 |
今前田 萌 |
(小3・4年女子) |
(剣翔館) |
(剣翔館) |
(剣翔館) |
(札 苗) |
第3部 |
関川 絢心 |
中山 彩華 |
田嶋 萌々子 |
久保 彩未 |
(小5・6年女子) |
(剣翔館) |
(銭 函) |
(喜茂別) |
(倶知安) |
第4部 |
伊山 拳生 |
三谷 宗次郎 |
横山 渓太 |
塚田 鎮成 |
(小1・2年男子) |
(蘭 越) |
(洞爺湖) |
(札 苗) |
(新琴似) |
第5部 |
今野 介斗 |
赤間 厚紀 |
細田 海翔 |
工藤 竜暉 |
(小3・4年男子) |
(札 苗) |
(洞爺湖) |
(花 川) |
(花 川) |
第6部 |
梶 光汰 |
吉田 眞弥 |
藤島 稜明 |
東 成実 |
(小5・6年男子) |
(太平南) |
(倶知安) |
(北 辰) |
(銭 函) |
第7部 |
久保 詩織 |
横山 風香 |
磯田 菜緒 |
杉山 千瑳 |
(中学女子) |
(倶知安) |
(札 苗) |
(京 極) |
(茨 戸) |
第8部 |
奥村 優太 |
関川 侑志 |
高嶋 光 |
丸井 優太 |
(中学男子) |
(茨 戸) |
(剣翔館) |
(発 寒) |
(あいの里) |
第47回小樽市民体育大会剣道競技(2012年9月30日) 小樽市総合体育館
|
優 勝 |
2 位 |
3 位 |
3 位 |
小学1・2年 |
渡邉 清心 |
松山 花乃 | 鍵谷 旭 | 宮田 武尚 |
(剣翔館) |
(剣翔館) |
(銭 函) |
(銭 函) | |
小学3・4年 |
阿部 舞風 |
柴田 大也 |
浜島 桃子 |
藤松 春菜 |
(剣翔館) |
(長 橋) |
(剣翔館) |
(剣翔館) |
|
小学5・6年 |
東 成実 |
関川 絢心 |
小竹 皓貴 |
馬場 泰成 |
(銭 函) |
(剣翔館) |
(長 橋) |
(長 橋) |
|
中学男子 |
関川 侑志 |
飯田 碧人 |
友田 諭志 |
大島 理寛 |
(剣翔館) |
(銭 函) |
(長 橋) |
(剣翔館) |
|
中学・高校女子 |
品田 琴理 | 山本 紗稀 |
浜島 夏実 |
赤澤 夢望 |
(潮 陵) |
(恵庭南) |
(札幌国際情報) |
(剣翔館) |
|
高校男子 |
吉田 拓真 |
阿部 利基 |
神野 雄基 |
市川 誠也 |
(双 葉) |
(潮 陵) |
(潮 陵) |
(潮 陵) |
|
一般男子 (39歳以下) |
葛西 広大 | 玄野 圭一 | 鈴木 洋平 | 蝦名 広希 |
一般男子 (40歳以上) |
小野 滋 | 石田 勝也 | 青木 弘典 | 本間 勝幸 |
団 体 |
優 勝 |
ミッキーとランニング♪ (鈴木洋平、蝦名広希、玄野圭一、玄野真之介、葛西広大) |
||
2 位 |
山ちゃんと4人の仲間達 |
|||
3 位 |
GTS~グレート・ティーチャー・しずつぐ |
|||
3 位 |
吉田石材 |