第25回 全後志剣道段別選手権大会 5月23日 双葉高等学校
第56回高体連小樽支部剣道大会 兼 第56回北海道高等学校剣道選手権大会小樽支部予選会
2010年5月29日・30日 北海道小樽明峰高等学校
|
優 勝 |
2 位 |
3 位 |
4 位 |
男子団体 |
双葉高校 |
倶知安高校 |
小樽桜陽高校 |
|
女子団体 |
潮陵高校 |
|
|
|
男子個人 |
菅 陽大 |
吉田 拓眞 |
千葉 直弥 |
内田 宙希 |
女子個人 |
西條 美里 |
坪内 千園 |
杉渕 千里 |
酒井 美緒 |
後志中学校剣道大会(2010.6.27) 双葉高等学校体育館
|
優 勝 |
2 位 |
3 位 |
4 位 |
5 位 |
6 位 |
男子個人 |
小原 亘稀 |
冨樫 玄 |
石井 拓人 |
松田 廉 (喜茂別) |
柴山 璃久 |
市川 誠也 |
女子個人 |
前田 明里 |
加藤 遥奈 |
品田 琴理 |
岩谷 早樹 (黒松内) |
山本 沙稀 |
佐藤 くおん |
男子団体 |
優 勝 |
京 極 中学校 |
2 位 |
銭 函 中学校 |
|
3 位 |
黒松内 中学校 |
|
3 位 |
蘭 越 中学校 |
|
女子団体 |
優 勝 |
黒松内 中学校 |
2 位 |
長 橋 中学校 | |
3 位 |
銀 山 中学校 | |
4 位 |
蘭 越 中学校 |
第38回道新杯少年剣道大会(2010.7.4) 小樽市総合体育館
|
優 勝 |
2 位 |
3 位 |
3 位 |
第1部 |
阿部 舞風 |
原 瑞響 |
浜島 桃子 |
及川 潮乃 |
(小1・2年女子) |
(長 橋) |
(倶知安) |
(少年部) |
(倶知安) |
第2部 |
関川 絢心 |
田嶋 萌々子 |
久保 彩未 |
東倉 志穂 |
(小3・4年女子) |
(銭 函) |
(喜茂別) |
(倶知安) |
(京 極) |
第3部 |
高橋 真夢 |
磯田 奈緒 |
小西 佑奈 |
山田 唯 |
(小5・6年女子) |
(喜茂別) |
(京 極) |
(寿 都) |
(寿 都) |
第4部 |
柴田 大也 |
五十嵐 太一 |
米山 元雄 |
黒田 貴愛 |
(小1・2年男子) |
(長 橋) |
(ニセコ) |
(寿 都) |
(少年部) |
第5部 |
吉田 眞弥 |
菊地 笙希 |
小竹 皓貴 |
宮原 涼祐 |
(小3・4年男子) |
(倶知安) |
(京 極) |
(長 橋) |
(岩 内) |
第6部 |
友田 諭志 |
西村 元太 |
藤田 祐哉 |
千葉 椋二郎 |
(小5・6年男子) |
(長 橋) |
(京 極) |
(余 市) |
(仁 木) |
第7部 |
山本 紗稀 |
浜島 夏実 |
品田 琴理 |
佐藤 くおん |
(中学女子) |
(長 橋) |
(少年部) |
(少年部) |
(蘭 越) |
第8部 |
冨樫 玄 |
関川 侑志 |
松田 一秀 |
石井 拓人 |
(中学男子) |
(黒松内) |
(銭 函) |
(喜茂別) |
(長 橋) |
第58回後志地方剣道大会(2010.8.22) 京極町総合体育館
優 勝 | 準 優 勝 | 第 3 位 | |
小学生の部 (参加39チーム) |
久保内剣友会A | 伊達網代道場A | 東区体育館剣道クラブ |
札幌若草スポーツ少年剣道部 | |||
中学生の部 (参加33チーム) |
札幌正堂館A | 冨丘中学校B | 平岡緑中学校A |
冨丘中学校A | |||
女子の部 (参加4チーム) |
黒松内剣道連盟 | 喜茂別剣道連盟 | 小樽商科大学 |
京極剣道連盟 | |||
一般の部 (参加19チーム) |
小樽剣道連盟 | 伊達剣道連盟 | 流迅会 |
苫小牧剣友会A |
|
優 勝 |
2 位 |
3 位 |
3 位 |
小学1・2年 |
阿部 舞風 |
柴田 大也 | 黒田 貴愛 | 浜島 桃子 |
(長 橋) |
(長 橋) |
(少年部) |
(少年部) | |
小学3・4年 |
小竹 皓貴 |
東 成実 |
荒 春樹 | 島川 颯太郎 |
(長 橋) |
(銭 函) |
(銭 函) | (長 橋) | |
小学5・6年 |
友田 諭志 |
飯田 碧人 |
菊地 陸 |
荒 幹彦 |
(長 橋) |
(銭 函) |
(銭 函) |
(銭 函) |
|
中学男子 |
小原 亘稀 |
石井 拓人 |
山田 瑞樹 |
阿部 凌翔 |
(少年部) |
(長 橋) |
(少年部) |
(長 橋) |
|
中学女子 |
山本 紗稀 |
浜島 夏実 |
赤澤 夢望 |
品田 琴理 |
(長 橋) |
(少年部) |
(少年部) |
(少年部) |
|
高校男子 |
吉田 拓真 |
安崎 朝陽 |
本間 大樹 |
千葉 直弥 |
(双 葉) |
(双 葉) |
(潮 陵) |
(双 葉) |
|
高校・一般女子 |
酒井 美保 |
高橋 ひかり |
仲秋 知美 |
大橋 沙千乃 |
(商 大) |
(商 大) |
(商 大) |
(商 大) |
|
一般男子 | 天野 真吾 | 高橋 静次 | 本間 勝幸 | 西田 卓史 |
団 体 |
優 勝 |
小 樽 商 大 A (高橋、高橋静、西田、鈴木、幸田) | ||
2 位 |
吉 田 石 材 A (天野、石井、蝦名、鈴木洋、鍋島) |
|||
3 位 |
美 女 と 野 獣 (大島、赤澤、山田瑞、菊地、小原) |
|||
3 位 |
吉 田 石 材 B (矢野、山口、戸塚、吉田誠、吉田格) |
個人戦 | ||||||
小学1年生の部 | 1位 | 奥寺 隆彦 | 倶知安 | 3位 | 田嶋 謙信 | 喜茂別 |
2位 | 黒田 清心 | 小樽少年部 | 駒谷 雄斗 | 京極 | ||
小学2年生の部 | 1位 | 柴田 大也 | 長橋 | 3位 | 金井 香月 | 仁木 |
2位 | 阿部 舞風 | 長橋 | 細川 遥太 | 京極 | ||
小学3年生の部 | 1位 | 関川 絢心 | 銭函 | 3位 | 島川颯太郎 | 長橋 |
2位 | 東原 正和 | 喜茂別 | 宮原 涼祐 | 岩内 | ||
小学4年生の部 | 1位 | 田嶋萌々子 | 喜茂別 | 3位 | 吉田 眞弥 | 倶知安 |
2位 | 菊地 笙希 | 京極 | 小竹 皓貴 | 長橋 | ||
小学5年生の部 | 1位 | 永江 凌 | 京極 | 3位 | 桑原 遼太 | ニセコ |
2位 | 西村 元太 | 京極 | 萬谷 大輝 | 小樽少年部 | ||
小学6年生の部 | 1位 | 飯田 碧人 | 銭函 | 3位 | 木村 建太 | 蘭越 |
2位 | 荒 幹彦 | 銭函 | 高橋 真夢 | 喜茂別 | ||
中学男子1年生の部 | 1位 | 後藤 優一 | 蘭越 | 3位 | 辻 駿都 | 倶知安 |
2位 | 石田 敬雅 | 黒松内 | 稲童丸 卓 | 京極 | ||
中学男子2年生の部 | 1位 | 冨樫 玄 | 黒松内 | 3位 | 石井 利季 | 銭函 |
2位 | 小原 亘稀 | 小樽少年部 | 松井孝一郎 | 京極 | ||
中学女子1年生の部 | 1位 | 久保詩織 | 倶知安 | 3位 | 赤澤 夢望 | 小樽少年部 |
2位 | 磯部 美津枝 | 銭函 | 出角 里絵 | 銭函 | ||
中学女子2年生の部 | 1位 | 岩谷 早樹 | 黒松内 | 3位 | 山中 睦月 | 京極 |
2位 | 真崎 美祈 | 長橋 | 佐藤 くおん | 蘭越 | ||
団体戦 |
||||||
小学校団体A | 1位 | 銭函剣正会 | 3位 | 寿都剣道連盟 | ||
2位 | 蘭越剣道連盟 | 黒松内ぶな錬武館 | ||||
小学校団体B | 1位 | 倶知安剣道連盟 | 3位 | ニセコ剣道スポーツ少年団 | ||
2位 | 小樽剣連少年部A | 京極剣道スポーツ少年団 | ||||
中学校団体 | 1位 | 黒松内ぶな錬武館 | 3位 | 小樽剣連少年部A | ||
2位 | 小樽長橋練武会A | 京極剣道スポーツ少年団A |
第15回九津見杯剣道錬成大会(2010.12.12) 小樽市総合体育館
|
優 勝 |
2 位 |
3 位 |
3 位 |
9級以下の部 |
柴田 大也 |
阿部 舞風 |
黒田 貴愛 |
鈴木 勇平 |
(長 橋) |
(長 橋) |
(少年部) |
(銭 函) |
|
5~8級の部 |
小竹 皓貴 |
島川 颯太郎 |
関川 絢心 |
馬場 泰成 |
(長 橋) |
(長 橋) |
(少年部) |
(長 橋) |
|
1~4級の部 |
友田 諭志 |
飯田 碧人 |
荒 幹彦 |
菊地 陸 |
(長 橋) |
(銭 函) |
(銭 函) |
(銭 函) |
|
中学生男子の部 |
市川 誠也 |
小原 亘稀 |
石井 拓人 |
阿部 凌翔 |
(長 橋) |
(少年部) |
(長 橋) |
(長 橋) |
|
中学生女子の部 |
山本 紗稀 |
品田 琴理 |
浜島 夏実 |
真﨑 美祈 |
(長 橋) |
(少年部) |
(少年部) |
(長 橋) |
|
団体(幼・1・2年の部) |
少年部 A |
長 橋 |
|
|
団体(3・4年の部) |
銭 函 A |
長 橋 |
|
|
団体(5・6年の部) |
長 橋 C |
銭 函 A |
|
|
団体(中学生の部) |
長 橋 A |
少年部 A |
||
久津見杯争奪 |
少年部 A |
長 橋 A |
|
|